Última Hora

20 Aniversario del Club de Tiro con Arco Ponferrada “made in USA”

Este fin de semana se ha disputado el XV del Trofeo de Tiro con Arco en Sala “Ciudad de Ponferrada”. Esta edición ha coincidido con el 20º aniversario de la fundación del Club de Tiro con Arco Ponferrada, y para celebrarlo por todo lo alto, el club berciano diseñó la competición basada en la prestigiosa prueba americana “Lancaster Archery Classic”.

Si tomamos como baremo de la prueba las muestras de afecto y los elogios recibidos por parte de participantes, acompañantes e invitados, esta edición ha sido un rotundo éxito.

La competición se desarrolló en cuatro fases. Un round clasificatorio, el tradicional “Trofeo del Botillo” y una fase eliminatoria.

Aunque el plato fuerte de la jornada, la gran novedad este año, lo que ha dado un carácter especial a la edición de este año fue la que denominamos “EL REY DE LA PISTA”. Esta prueba, al más puro estilo americano “El que gana se queda, el que pierde se va”, enfrentamiento entre los cuatro supervivientes de las eliminatorias, en el que el vencedor del primer enfrentamiento seguía participando contra el siguiente clasificado y así sucesivamente hasta que sólo quedó un ganador.

Aprovechar estas líneas para agradecer a todos los participantes, acompañantes e invitados por haber contribuido a que esta jornada de tiro con arco fuera excepcional, y al Ayuntamiento de Ponferrada por el apoyo que año tras año presta a esta competición.

Clasificaciones:

EL REY DE LA PISTA

Arco recurvo olímpico: ÁLVARO SIMÓ BOUZAS – Arcolid

Arco compuesto: RAMÓN LÓPEZ BERMÚDEZ – Villa De Ceuti

ROUND CLASIFICATORIO

Arco longbow

  1. MIGUEL GONZÁLEZ GARCÍA – C.T.A. Ponferrada 200
  2. BERNARDO MIRANDA NÚÑEZ – C.T.A. Ponferrada 168
  3. VALERIA FERNÁNDEZ PINTO – Los Mosqueteros 76

Arco recurvo instintivo

  1. IVÁN LÓPEZ GONZÁLEZ – Arqueros del Camino 243
  2. JUAN PABLO RODRÍGUEZ SANTANA – Arco Astorga 241
  3. ANTONIO DÍAZ GARCÍA – Arqueros De Ulises 222

Arco recurvo olímpico

  1. DANIEL CASTRO BARCALA – Silex                 585
  2. VICENTE VEIRA MORENO – Arc-Teixo 582
  3. MIGUEL MENENDEZ DE VES – Arcoastur                 576

Arco compuesto

  1. ALEJANDRO GONZÁLEZ MANUEL – Arco Club Valladolid 647
  2. ANDREA MARCOS GARCÍA – Arqueros del Norte 645
  3. RAMÓN LÓPEZ BERMÚDEZ – Villa De Ceuti 645

 

TROFEO DEL BOTILLO

Arco longbow: BERNARDO MIRANDA NÚÑEZ – C.T.A. Ponferrada

Arco recurvo instintivo: IVÁN LÓPEZ GONZÁLEZ – Arqueros del Camino

Arco recurvo olímpico: LARA HERRERO PÉREZ – Arcolid

Arco compuesto: GUILLERMO JAVIER RODRÍGUEZ GONZÁLEZ – Arco Ferrol

Envíanos tus fotos, vídeos y noticias por WhatsApp

662 031 640 (Pincha desde el móvil)

¡Agréganos a tus contactos!

Síguenos en nuestras redes sociales

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies